01642nlm0 22002531i 450 001001200000010001600012100003900028101000600067102000600073105001600079135001600095200015200111210004100263215000900304230002300313301001600336305005900352330056600411336007500977700001601052856009301068856011701161856011001278HARMA 49156a9782336400471a20241128d2016 u y0frea0103 baafreafrea z 001z adrun nnnauauaaLe collectionnisme au XIXe siècle - Théophile Gautier et les Préfaces aux catalogues des ventes aux enchèresb[Ressource électronique]fCettina RizzoaPariscEditions L'Harmattand2016a252 p.a[Données textuelles]a9782343080796aVersion électronique de l'édition papier : 9782343080796aAu XIXème siècle, Théophile Gautier écrit une série de préfaces qui illustrent et analysent les collections de son époque. Elles ont récupéré par certains aspects, la vision d'ensemble et les caractéristiques des ?uvres dispersées et laissent un témoignage critique fondamental à propos des modalités de circulation des ?uvres, des goûts de l'époque, des associations artistiques, de la perception des différentes écoles et de la réception esthétique. On y découvre les choix artistiques fondamentaux de Gautier et sa préférence pour l'art italien.aType de ressource électronique : données textuelles et iconographiquesaCettina Rizzo40uhttps://www.editions-harmattan.fr/catalogue/couv/9782343080796r.jpg2Image de couverture40uhttps://www.harmatheque.com/downloadebook/9782343080796zAccès après authentification2Télécharger au format PDF40uhttps://www.harmatheque.com/readebook/9782343080796zAccès après authentification2Lire ce livre en ligne